Königsspringer Gelsenkirchen




Schachabteilung  im SC Buer Hassel 1919 e.V
.

VII. Koenigsspringer-Silvester-Open



Paarungen Runde 7 30.12.2019

Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
11.Zaitsev,MikhailIM(5)-5.Baerwolf,Steven (5)½ - ½ 
24.Michalczak,ThomaFM(5)-2.Jugelt,TobiasIM(5)0 - 1 
33.Koscielski,JanusFM(4½)-25.Lombardi,Marco (4½)1 - 0 
418.Rebentisch,Tom (4½)-6.Quast,Marcel (4½)0 - 1 
57.Peter,Thomas (4½)-13.Eckert,Marius (4½)½ - ½ 
69.Wickenfeld,Stefa (4½)-15.Stricker,Florian (4½)½ - ½ 
714.Trzaska,Peter (4)-22.Bosboom,Ardin (4)½ - ½ 
824.Arndt,Olaf (4)-21.Wolf,Ulrich (4)½ - ½ 
98.Kind,Bertram (3½)-29.Vishanji,Adrian (3½)½ - ½ 
1033.Seppelfricke,Gui (3½)-10.Sonnenschein,Phi (3½)0 - 1 
1117.Hammerich,Simon (3½)-43.Cakir,Eren (3½)1 - 0 
1223.Meyer,Jürgen (3½)-45.Atali,Dogukan (3½)½ - ½ 
1338.Höche,Alexander (3½)-27.Broszeit,Peter (3½)½ - ½ 
1428.Hanke,Stefan (3½)-46.Schulz-Runge,Mic (3½)0 - 1 
1530.Renn,Thorsten (3)-54.Spriestersbach,K (3½)½ - ½ 
1648.Hofer,Stefan (3)-31.Zimmermann,Dirk (3)½ - ½ 
1732.Raygrotzki,Norbe (3)-53.Klein,Andreas (3)½ - ½ 
1834.Lauche,Christoph (3)-55.Schicktanz,Flori (3)- - + 
1911.Ciornei,Dragos,D (4)-26.Raabe,Stefan (4)1 - 0 
2056.Ponto,Michael (3)-35.Koch,Burkhard (3)½ - ½ 
2164.Eibl,Rüdiger (3)-37.Schwab,Patrick (3)½ - ½ 
2239.Westendorp,Chris (3)-59.Kasprowski,Henry (3)½ - ½ 
2340.Pohl,Andreas (3)-67.Vishanji,Franz (3)1 - 0 
2457.Bilgen,Erwin (3)-41.Kleinert,Andreas (3)½ - ½ 
2542.Olbrich,Peter (3)-62.Krauß,Jörg (3)1 - 0 
2660.Gausmann,Thomas (3)-47.Schmidt,Sebastia (3)½ - ½ 
2716.Hartz,Erik (2½)-74.Hirsch,Dominik (2½)½ - ½ 
2820.Althoff,Ralph (4½)-12.Adiyaman,Rene (4)1 - 0 
2936.Pazdzior,Johann (2½)-76.Vishanji,Denis (2½)1 - 0 
3049.Freiknecht,Axel (2½)-77.Deno,Thomas (2½)1 - 0 
3180.Mücke,Lukas Bene (2½)-52.Deinert,Wolfgang (2½)0 - 1 
3278.Scholtholt,Chris (2½)-58.Benning,Martin (2½)½ - ½ 
3368.Bräutigam,Martin (2½)-82.Blanc,Finn Lasse (2½)1 - 0 
3473.Tong,Anthony (2)-50.Brock,Udo (2)0 - 1 
3551.Schocke,Mark (2)-85.Gülcan,Bartu Ati (2)1 - 0 
3661.Cordes,Jule (2)-81.Neumann,Bernd (2)1 - 0 
3784.Meiler,Wolfgang, (2)-65.Schulz,Angelika (2)0 - 1 
3879.Wittek,Felix (2)-66.Schleck,Victor (2)0 - 1 
3970.Abulhanov,Dinar (2)-83.Wingerning,Fynn (2)1 - 0 
4072.Signorile,Paolo (1½)-63.Van Stiphout,Mar (1½)1 - 0 
4175.Gülcan,Batuhan E (1½)-69.Hofmann,Benjamin (1½)0 - 1 
4286.Rychlak,Nico (1)-90.Blanc,Janik (1½)0 - 1 
4387.Peters,Lucas (1)-71.Wenzel,Jakoba (1)0 - 1 
4489.Rychlak,Timo (1)-88.Schouteden,Linda (½)1 - 0 


Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunktePktSuSoBerg
1.Jugelt,TobiasIM2405 SK Bremen-NordGER5206.024.525.75
2.Baerwolf,Steven 2211 SV Horst-EmscheGER4305.524.524.25
3.Zaitsev,MikhailIM2424 Bochumer SVRUS4305.524.025.00
4.Quast,Marcel 2209 SC Gerthe - WerGER5115.522.024.00
5.Koscielski,JanuszFM2279 SV WattenscheidGER4305.522.023.00
6.Althoff,Ralph 2005 SF BrackelGER5115.521.021.50
7.Michalczak,ThomasFM2266 Südlohner SVGER4215.024.521.50
8.Wickenfeld,Stefan 2175 SG SolingenGER3405.021.521.25
9.Peter,Thomas 2198 SV WattenscheidGER3405.021.519.25
10.Ciornei,Dragos,Dr 2126 Oberhausener SVGER4215.021.021.00
11.Stricker,Florian 2079 SV Sterkrade-NoGER4215.020.519.00
12.Eckert,Marius 2104 SV WaltropGER4215.019.518.25
13.Sonnenschein,Phil 2128 SV DinslakenGER4124.521.017.25
14.Lombardi,Marco 1961 SV KönigsspringGER4124.520.516.50
15.Bosboom,Ardin 1999 ENPSNED4124.520.516.25
16.Rebentisch,Tom 2021 SV Horst-EmscheGER4124.520.014.00
17.Trzaska,Peter 2102 SV ErkenschwickGER4124.519.516.75
18.Hammerich,Simon 2043 SC Buer-HasselGER3314.518.016.25
19.Wolf,Ulrich 2000 SV WattenscheidGER2504.516.516.00
20.Arndt,Olaf 1969 SV Horst-EmscheGER3314.516.512.50
21.Schulz-Runge,Mich 1779 FS DortmundGER4124.515.513.75
22.Meyer,Jürgen 1990 SV WattenscheidGER3224.019.015.00
23.Adiyaman,Rene 2119 SV WelperGER4024.018.014.50
24.Raabe,Stefan 1948 SG Rochade DistGER4034.018.012.00
25.Broszeit,Peter 1943 SV ErkenschwickGER2414.017.014.75
26.Kind,Bertram 2181 SK KönigsspringGER3224.017.014.25
27.Spriestersbach,Ka 1734 SV ErkenschwickGER3224.016.015.75
28.Höche,Alexander 1835 Düsseldorfer SKGER3224.016.012.00
28.Pohl,Andreas 1802 SG Rochade DistGER3224.016.012.00
30.Olbrich,Peter 1795 SF GelsenkircheGER4034.016.08.50
31.Atali,Dogukan 1785 SV WaltropGER3224.015.513.00
32.Schicktanz,Floria 1723 SV ErkenschwickGER3224.014.512.50
33.Vishanji,Adrian 1892 SV Turm DrolshaITA3224.014.013.50
34.Cakir,Eren 1788 Bahn-SC WuppertGER3133.517.08.75
35.Renn,Thorsten 1891 SV Horst-EmscheGER2323.516.512.00
36.Seppelfricke,Guid 1859 SF BuerGER3133.516.511.25
37.Westendorp,Christ 1832 SK HolsterhauseGER2313.516.011.75
38.Zimmermann,Dirk 1882 SC Doppelbauer GER2323.515.511.00
39.Schwab,Patrick 1841 Schachfreunde WLUX1513.515.012.00
40.Hanke,Stefan 1941 SV HildenGER3133.515.010.25
41.Kasprowski,Henryk 1696 SV WattenscheidGER2323.514.59.75
42.Pazdzior,Johann 1848 Düsseldorfer SVGER3133.514.59.25
43.Kleinert,Andreas, 1802 SF GelsenkircheGER3133.514.58.75
44.Bilgen,Erwin 1711 Düsseldorfer SVGER2323.514.012.25
45.Eibl,Rüdiger 1662 SC Buer-HasselGER2323.514.010.25
46.Raygrotzki,Norber 1881 SV DinslakenGER2323.514.07.75
47.Koch,Burkhard 1852 SG HöntropGER1513.513.511.00
47.Klein,Andreas 1734 SF GelsenkircheGER1513.513.511.00
49.Hofer,Stefan 1761 Bochumer SVGER3133.513.59.75
50.Gausmann,Thomas 1686 SG BochumGER2313.513.08.50
51.Freiknecht,Axel 1760 Bahn-SC WuppertGER3133.512.59.25
52.Deinert,Wolfgang 1747 SV ArdeyhöheGER3133.512.09.25
53.Bräutigam,Martin 1569 SC Buer-HasselGER3133.511.59.75
54.Schmidt,Sebastian 1769 SV WaltropGER3123.510.59.50
55.Ponto,Michael 1719 SV Horst-EmscheGER3133.59.58.25
56.Kolakovic,Klaudio 2021*Südlohner SVGER2213.016.510.75
57.Hartz,Erik 2046 TTC Blau-Weiß GGER2233.015.510.25
58.Lauche,Christoph 1855 FS DortmundGER3043.014.08.50
59.Krauß,Jörg 1677 SK HolsterhauseGER1423.013.010.50
60.Hirsch,Dominik 1465 Elberfelder SGGER2233.011.59.00
61.Schleck,Victor 1619 Schachfreunde WBEL2233.011.58.00
62.Benning,Martin 1698 SG BochumGER2233.011.57.25
63.Vishanji,Franz 1616 SV Turm DrolshaITA3043.011.07.50
64.Schocke,Mark 1749 SV Sterkrade-NoGER3043.011.06.50
65.Schulz,Angelika 1644WSV ErkenschwickGER2233.010.06.25
66.Cordes,Jule 1678WBielefelder SKNED3033.010.04.50
67.Brock,Udo 1753 SV Horst-EmscheGER2233.09.57.00
68.Scholtholt,Christ 1349 SV ErkenschwickGER2233.09.56.50
69.Abulhanov,Dinar 1524 SV ErkenschwickGER3043.09.04.50
70.Blanc,Finn Lasse 1241 SG-GladbeckGER2142.59.57.00
71.Mücke,Lukas Bened 1325 SV WaltropGER2142.59.56.25
72.Hofmann,Benjamin 1553 SG BochumGER2142.59.54.25
73.Vishanji,Denis 1365 SV Turm DrolshaITA2142.59.04.50
74.Deno,Thomas 1354 SC Buer-HasselGER2142.58.54.75
75.Signorile,Paolo 1481 TSV HagenITA2142.58.03.75
76.Blanc,Janik   SG-GladbeckGER2142.57.53.50
77.Tong,Anthony 1468 Elberfelder SGGER2052.010.05.50
78.Wittek,Felix 1348 Südlohner SVGER1242.08.56.50
79.Meiler,Wolfgang,D 1209 Bochumer SVGER2052.06.02.50
79.Gülcan,Bartu Atil 920 Elberfelder SGGER2052.06.02.50
81.Wingerning,Fynn 1219 SC Buer-HasselGER2052.06.02.00
82.Neumann,Bernd 1322 HSK Lister TurmGER2052.05.02.50
83.Rychlak,Timo   SV ErkenschwickGER2052.05.02.00
84.Wenzel,Jakoba 1507WSVG Marten-BöviGER2052.03.01.00
85.Van Stiphout,Marc 1674 Schachfreunde WBEL1151.58.02.75
86.Gülcan,Batuhan Eg 1389 Elberfelder SGGER1151.57.52.25
87.Schäfer,Michael 1787*SK Sodingen/CasGER1011.07.01.50
88.Rychlak,Nico 781 SV ErkenschwickGER1061.05.02.00
89.Peters,Lucas   Schachfreunde WBEL1061.03.01.00
90.Schouteden,Linda  WSchachfreunde WBEL0160.53.00.75


Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Ratinggruppe 1
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunktePktSuSoBerg
1.Althoff,Ralph 2005 SF BrackelGER5115.521.021.50
2.Lombardi,Marco 1961 SV KönigsspringGER4124.520.516.50
3.Bosboom,Ardin 1999 ENPSNED4124.520.516.25
4.Rebentisch,Tom 2021 SV Horst-EmscheGER4124.520.014.00
5.Wolf,Ulrich 2000 SV WattenscheidGER2504.516.516.00
6.Arndt,Olaf 1969 SV Horst-EmscheGER3314.516.512.50
7.Meyer,Jürgen 1990 SV WattenscheidGER3224.019.015.00
8.Raabe,Stefan 1948 SG Rochade DistGER4034.018.012.00
9.Broszeit,Peter 1943 SV ErkenschwickGER2414.017.014.75
10.Vishanji,Adrian 1892 SV Turm DrolshaITA3224.014.013.50
11.Renn,Thorsten 1891 SV Horst-EmscheGER2323.516.512.00
12.Hanke,Stefan 1941 SV HildenGER3133.515.010.25
13.Kolakovic,Klaudio 2021*Südlohner SVGER2213.016.510.75

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Ratinggruppe 2
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunktePktSuSoBerg
1.Höche,Alexander 1835 Düsseldorfer SKGER3224.016.012.00
1.Pohl,Andreas 1802 SG Rochade DistGER3224.016.012.00
3.Olbrich,Peter 1795 SF GelsenkircheGER4034.016.08.50
4.Seppelfricke,Guid 1859 SF BuerGER3133.516.511.25
5.Westendorp,Christ 1832 SK HolsterhauseGER2313.516.011.75
6.Zimmermann,Dirk 1882 SC Doppelbauer GER2323.515.511.00
7.Schwab,Patrick 1841 Schachfreunde WLUX1513.515.012.00
8.Pazdzior,Johann 1848 Düsseldorfer SVGER3133.514.59.25
9.Kleinert,Andreas, 1802 SF GelsenkircheGER3133.514.58.75
10.Raygrotzki,Norber 1881 SV DinslakenGER2323.514.07.75
11.Koch,Burkhard 1852 SG HöntropGER1513.513.511.00
12.Lauche,Christoph 1855 FS DortmundGER3043.014.08.50

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Ratinggruppe 3
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunktePktSuSoBerg
1.Schulz-Runge,Mich 1779 FS DortmundGER4124.515.513.75
2.Spriestersbach,Ka 1734 SV ErkenschwickGER3224.016.015.75
3.Atali,Dogukan 1785 SV WaltropGER3224.015.513.00
4.Schicktanz,Floria 1723 SV ErkenschwickGER3224.014.512.50
5.Cakir,Eren 1788 Bahn-SC WuppertGER3133.517.08.75
6.Bilgen,Erwin 1711 Düsseldorfer SVGER2323.514.012.25
7.Klein,Andreas 1734 SF GelsenkircheGER1513.513.511.00
8.Hofer,Stefan 1761 Bochumer SVGER3133.513.59.75
9.Freiknecht,Axel 1760 Bahn-SC WuppertGER3133.512.59.25
10.Deinert,Wolfgang 1747 SV ArdeyhöheGER3133.512.09.25
11.Schmidt,Sebastian 1769 SV WaltropGER3123.510.59.50
12.Ponto,Michael 1719 SV Horst-EmscheGER3133.59.58.25
13.Schocke,Mark 1749 SV Sterkrade-NoGER3043.011.06.50
14.Brock,Udo 1753 SV Horst-EmscheGER2233.09.57.00
15.Schäfer,Michael 1787*SK Sodingen/CasGER1011.07.01.50

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Ratinggruppe 4
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunktePktSuSoBerg
1.Kasprowski,Henryk 1696 SV WattenscheidGER2323.514.59.75
2.Eibl,Rüdiger 1662 SC Buer-HasselGER2323.514.010.25
3.Gausmann,Thomas 1686 SG BochumGER2313.513.08.50
4.Bräutigam,Martin 1569 SC Buer-HasselGER3133.511.59.75
5.Krauß,Jörg 1677 SK HolsterhauseGER1423.013.010.50
6.Schleck,Victor 1619 Schachfreunde WBEL2233.011.58.00
7.Benning,Martin 1698 SG BochumGER2233.011.57.25
8.Vishanji,Franz 1616 SV Turm DrolshaITA3043.011.07.50
9.Schulz,Angelika 1644WSV ErkenschwickGER2233.010.06.25
10.Cordes,Jule 1678WBielefelder SKNED3033.010.04.50
11.Abulhanov,Dinar 1524 SV ErkenschwickGER3043.09.04.50
12.Hofmann,Benjamin 1553 SG BochumGER2142.59.54.25
13.Wenzel,Jakoba 1507WSVG Marten-BöviGER2052.03.01.00
14.Van Stiphout,Marc 1674 Schachfreunde WBEL1151.58.02.75

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Ratinggruppe 5
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunktePktSuSoBerg
1.Hirsch,Dominik 1465 Elberfelder SGGER2233.011.59.00
2.Scholtholt,Christ 1349 SV ErkenschwickGER2233.09.56.50
3.Blanc,Finn Lasse 1241 SG-GladbeckGER2142.59.57.00
4.Mücke,Lukas Bened 1325 SV WaltropGER2142.59.56.25
5.Vishanji,Denis 1365 SV Turm DrolshaITA2142.59.04.50
6.Deno,Thomas 1354 SC Buer-HasselGER2142.58.54.75
7.Signorile,Paolo 1481 TSV HagenITA2142.58.03.75
8.Blanc,Janik   SG-GladbeckGER2142.57.53.50
9.Tong,Anthony 1468 Elberfelder SGGER2052.010.05.50
10.Wittek,Felix 1348 Südlohner SVGER1242.08.56.50
11.Meiler,Wolfgang,D 1209 Bochumer SVGER2052.06.02.50
11.Gülcan,Bartu Atil 920 Elberfelder SGGER2052.06.02.50
13.Wingerning,Fynn 1219 SC Buer-HasselGER2052.06.02.00
14.Neumann,Bernd 1322 HSK Lister TurmGER2052.05.02.50
15.Rychlak,Timo   SV ErkenschwickGER2052.05.02.00
16.Gülcan,Batuhan Eg 1389 Elberfelder SGGER1151.57.52.25
17.Rychlak,Nico 781 SV ErkenschwickGER1061.05.02.00
18.Peters,Lucas   Schachfreunde WBEL1061.03.01.00
19.Schouteden,Linda  WSchachfreunde WBEL0160.53.00.75

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Senioren
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu SoBerg
1. Lombardi,Marco   1961   SV Königsspring GER 4 1 2 4.5 20.5 16.50
2. Trzaska,Peter   2102   SV Erkenschwick GER 4 1 2 4.5 19.5 16.75
3. Wolf,Ulrich   2000   SV Wattenscheid GER 2 5 0 4.5 16.5 16.00
4. Bilgen,Erwin   1711   Düsseldorfer SV GER 2 3 2 3.5 14.0 12.25
5. Freiknecht,Axel   1760   Bahn-SC Wuppert GER 3 1 3 3.5 12.5 9.25
6. Signorile,Paolo   1481   TSV Hagen ITA 2 1 4 2.5 8.0 3.75
7. Meiler,Wolfgang,D   1209   Bochumer SV GER 2 0 5 2.0 6.0 2.50

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Jugend
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunktePktSuSoBerg
1.Rebentisch,Tom 2021 SV Horst-EmscheGER4124.520.014.00
2.Spriestersbach,Ka 1734 SV ErkenschwickGER3224.016.015.75
3.Pohl,Andreas 1802 SG Rochade DistGER3224.016.012.00
4.Atali,Dogukan 1785 SV WaltropGER3224.015.513.00
5.Cakir,Eren 1788 Bahn-SC WuppertGER3133.517.08.75
6.Kasprowski,Henryk 1696 SV WattenscheidGER2323.514.59.75
7.Schmidt,Sebastian 1769 SV WaltropGER3123.510.59.50
8.Hirsch,Dominik 1465 Elberfelder SGGER2233.011.59.00
9.Cordes,Jule 1678WBielefelder SKNED3033.010.04.50
10.Blanc,Finn Lasse 1241 SG-GladbeckGER2142.59.57.00
11.Mücke,Lukas Bened 1325 SV WaltropGER2142.59.56.25
12.Hofmann,Benjamin 1553 SG BochumGER2142.59.54.25
13.Vishanji,Denis 1365 SV Turm DrolshaITA2142.59.04.50
14.Blanc,Janik   SG-GladbeckGER2142.57.53.50
15.Tong,Anthony 1468 Elberfelder SGGER2052.010.05.50
16.Wittek,Felix 1348 Südlohner SVGER1242.08.56.50
17.Gülcan,Bartu Atil 920 Elberfelder SGGER2052.06.02.50
18.Wingerning,Fynn 1219 SC Buer-HasselGER2052.06.02.00
19.Rychlak,Timo   SV ErkenschwickGER2052.05.02.00
20.Gülcan,Batuhan Eg 1389 Elberfelder SGGER1151.57.52.25
21.Rychlak,Nico 781 SV ErkenschwickGER1061.05.02.00





Besucherz�hler Auf Webseite